Présentation

Annuaire des régions

Annuaire des Régions de l’EuroFédération de Psychanalyse

Préambule

Cet annuaire marque la volonté de l’EuroFédération de Psychanalyse (EFP) créée en 2010, à la suite de la FEEP, fédération des quatre Écoles de psychanalyse de l’AMP en Europe, de donner une représentation à la grande communauté de praticiens orientée par la psychanalyse de Freud et de Lacan, au-delà du rayonnement des Écoles.

L’École est l’institution créée par le Dr. Jacques Lacan pour la transmission de la psychanalyse et la formation des psychanalystes. Jacques-Alain Miller a repris cette orientation pour proposer d’en faire la structure même de l’Association mondiale de psychanalyse qui regroupe en Europe l’École de la Cause freudienne (ECF) en France et en Belgique, l’Escuela Lacaniana de Psicoanálisis (ELP) en Espagne, la Scuola lacaniana di psicoanalisi (SLP) en Italie et la New Lacanian School (NLS)), réunis en Fédération (FEEP puis EFP). L’exigence de formation des psychanalystes qui en sont membres est attestée par les titres qu’elles délivrent d’AME et d’AE, ces derniers ayant démontré l’aboutissement de leur analyse, appelé par Lacan La passe,  devant un jury de psychanalystes.

Ces quatre Écoles sont actives avec le Champ freudien dans 19 pays : Albanie, Allemagne, Belgique, Bulgarie, Danemark, Espagne, France, Grèce, Irlande, Israël, Italie, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Royaume-Uni, Russie, Suisse, Tchéquie, Ukraine. Plus de 2000 praticiens, inscrits dans des associations locales qui promeuvent l’étude de psychanalyse, adhèrent à leur orientation.

Un grand nombre de praticiens adhérant à l’EuroFédération de Psychanalyse, qu’ils soient membres d’une de ses Ecoles ou pas, travaillent comme psychiatres, psychologues, assistants sociaux, éducateurs, etc., dans des hôpitaux et d’autres institutions dans les champs de la Santé mentale et du social. Ils sont à l’origine de plusieurs initiatives à travers l’Europe comme, par exemple, les Centres Psychanalytiques de Consultation et de Traitement (CPCT), gratuits ou à bas prix. Ils mettent à contribution le savoir de la psychanalyse en soutenant des groupes de recherche sur des thèmes de société et forment des praticiens à l’application de la psychanalyse dans le champ social.

Cet annuaire témoigne de cette diversité et de sa répartition géographique dans l’espace européen conçu non pas seulement comme ensemble géographique ou politique, mais comme la déclinaison de 59 régions et 82 sous-régions dans lesquelles une communauté psychanalytique est active. L’annuaire souligne la présence d’un représentant régional pour chacune d’entre elle, avec ses coordonnées. C’est la quatrième édition de cet annuaire, sans cesse mis à jour.

Jean-Daniel Matet

Président de l’EFP

2016

Albanie

Représentante régionale : Jolka NATHANAILI

Adresse : Rruga Jul Variboba, Pall. nr. 3, Shk. 1, Ap. 1, 1003 Tirana, Albanie

Tél : + 355 4480 4631

Email : jnathanaili@gmail.com

 

Alsace-Lorraine

Représentant régional : Philippe CULLARD

Adresse : 3 , rue Saint-Maurice 67000 Strasbourg

Tél : 03 88 60 68 11

Email : philippe.cullard@club-internet.fr

 

Nancy / Metz

Représentant régional : Jean-Pierre GALLOY

Adresse : 38, rue Wilson, 54500 Vandoeuvre les Nancy, France

Tél : +33 383 57 69 09

Email : jean-pierre.galloy@wanadoo.fr

 

Strasbourg

Représentante régionale : Isabelle DURAND

Adresse : 3 rue de Thann, 67100 Strasbourg, France

Tél : +33 03 88 45 10 82

Email : durandi@yahoo.fr

 

Andalucía

 

Representante regional: María José OLMEDO GUARNIDO

Dirección: INGENIERO SANTA CRUZ, 5, 18198 GRANADA

Tel: +34 626976859

Email: marijoseolmedo@gmail.com

 

Granada

Representante regional: Ynmaculada  NIETO FERRE

Dirección: REYES CATÓLICOS 16, 04001 ALMERÍA, España

Tel: +34 661487148

Email: ynife@hotmail.es

 

Malaga

Representante regional: Maite ESTEBAN LEIVA

Dirección: Almeda de Colon 34, planta 13, puerta 3, 29001, Malaga, España

Tel: +34 650890254

Email: maiteestebanleiva@gmail.com

 

Sevilla

Representante regional: Graciela OLIVARI PIGANI

Dirección: avenida Antioquia 1, bloque 8, 8c, 41007, Sevilla, España

Tel: +34 660339188

Email: grolpi@hotmail.com

 

Aquitaine

 

Représentant régional : Rodolphe ADAM

Adresse : 233, rue Judaïque, 33000 Bordeaux, France

Tél : +33 660 38 20 32

Email : rodolpheadam2@gmail.com

 

Bordeaux :

Représentante régionale : Martine VERSEL

Adresse : Rés. Le Voltaire, Bt 2, Entrée F, 228 chemin de Suzon, 34100 Talence, France

Tél : +33 616 49 87 84

Email : Martine.versel@gmail.com

 

Charente

Représentante régionale : Alexandra PRUVOT

Adresse : 15, rue de la Garenne, 16400 Puymoyen, France

Tél : +33 631 10 56 10

Email : pruvot.alex@gmail.com

 

Charente Maritime

Représentante régionale : Sophie LAFOSSAS-LEYNAUD

Adresse : 7 bis, quai des Capucins, 17413 – Tonnay-Charente, France

Tél : +33 6 70 77 30 61

Email : sophie.lafossas@wanadoo.fr

 

Dordogne

Représentante régionale : Véronique PANNETIER

Adresse : 32, rue Clos Chassaing, 24000 Périgueux, France

Tél: +33 553 53 03 77

Email : verpannetier@wanadoo.fr

 

Landes / Pays basque

Représentante régionale : Annick GUIGNARD

Adresse : 532, rue de la Bretonnière, 40990 Saint Paul des Dax, France

Tél : +33 687 18 38 29

Email : annick.guignard@wanadoo.fr

 

Aragón

 

Representante regional : Jesús SEBASTIÁN BLAS

Dirección: Celso Emilio Ferreiro nº 2, piso 5º-A, 50017 Zaragoza, España

Tel: +34 4976311875. Móvil: +34 669219012

Email: jsebastian@telefonica.net

 

Attikí

 

Regional representative : Argyris TSAKOS

Address : Niovis 21, 11146 Athína, Greece

Tel : +30 694 2263967

Email : tsakosa@otenet.gr

 

 

Bourgogne Franche-Comté

 

Bourgogne

Représentant régional : Thierry VIGNERON

Adresse : 23, rue Thuraut, 21000 Dijon, France

Tél : +33380417922, +33607793573

Email : thierryvigneron@orange.fr

 

Franche-Comté

Représentante régionale : Marga MENDELENKO-KARSZ

Adresse : 26, rue des Arènes, 3ème étage, 39100 Dole, France

Tél : +33 149 85 18 19 / +33 671 20 26 80

Email : mmk@wanadoo.fr

 

Bruxelles-Capitale

 

Représentant régional : Monique KUSNIEREK

Adresse : Avenue Reine Marie-Henriette 3, 1190, Bruxelles

Tél : +32 67 55 36 24

Email : monique.kusnierek@skynet.be

 

Campania

 

Rappresentante regionale : Gabriele GRISOLIA

Indirizzo : Via S. Luisa di Mérillac 15, 80122 Napoli, Italia

Tel : +39 081 660115

Email : gabbri@tin.it

 

Castilla y León

 

Representante regional: Roberto MARTÍNEZ DE BENITO

Dirección: 8 de marzo, 24, 1ºC, 24005 León, España

Tel: +34 620937141

Email: romarben@gmail.com

 

 

Catalunya

 

Barcelona

Representante regional : Emilio FAIRE

Dirección : Provenza 352, 1º 1ª 08037 Barcelona, España

Tel : +34 648543812

Email : emiliofaire@gmail.com

 

Tarragona

Representante regional: Gemma RIBERA UREÑA

Dirección: C/ G. Verdi, 9  43007 Tarragona, España

Tel: +34 615175913

Email: gemmaribe@gmail.com

 

Centre-Auvergne

 

Représentant régional : Hervé DAMASE

Adresse : 39 rue de Blanzat, 63100 Clermont-Ferrant

Tél : 06 60 67 81 30

Email : herve.damase@orange.fr

 

Aurillac

Représentante régionale : Eliane CHASTANG

Adresse : Vixouze, 15880, Polminhac, France

Tél. : +33 660 63 11 58

Email : eliane.chastang@wanadoo.fr

 

Bourges / Nevers

Représentant régional : Alain GODINEAU

Adresse : 5, rue Baudin, 58270, Saint-benin d’Azy, France

Tél : 06 12 95 87 51

Email : al.godineau@laposte.net

 

Brive /Limoges/ Tulle

Représentant régional : Isabelle DOUCET

Adresse : 6, rue Lamartine 87000 Limoges

Tél : 06 83 44 22 97

Email : isabedoucet@hotmail.com

 

Clermont-Ferrand

Représentant régional : Michel HÉRAUD

Adresse : 8 place de Regensbourg 63000 Clermont-Ferrand, France

Tél : 06 95 27 42 93

Email : mfheraud@orange.fr

 

Le Puy en Velay

Représentante régionale : Marie Anne FALCON

Adresse : 6 route de Ceyssac, 43000 Espaly Saint-Marcel, France

Tél : 06 71 27 29 20

Email : mfalcon@club-internet.fr

 

Montluçon / Moulins / Vichy

Représentant régional : Jean Manuel EXPOSITO

Adresse : 10 rue des Cévennes, 03200 Vichy, France

Tél :  06 80 33 12 96

Email : jmexposito@orange.fr

 

Champagne-Artois-Picardie-Ardennes

 

Représentante régionale : Patricia WARTELLE

Adresse : 182 rue Gauthier de Rumilly 82000 Amiens

Tél : 33 32896910/33660287231

Email : patricia.wartelle80@free.fr

 

Amiens

Représentant régional : Jean-Michel DUTILLOY

Adresse : 11 bis, avenue de Dublin, 80090 Amiens, France

Tél : +33 322 46 34 34

Email : jmdutilloy@wanadoo.fr

 

Chalons-en-Champagne

Représentante régionale : Myriam Papillon

Adresse : 21, rue du faubourg St Jean, 51000 Châlons en Champagne, France

Tél : +33 326 70 98 69

Email : myriam.papillon@orange.fr

 

Charleville-Mézières

Représentante régionale : Brigitte Gauin

Adresse : 2, rue de Gonzague, 08000 Charleville-Mézières, France

Tél : +33 324 58 26 99

Email : brigitte.gauin@wanadoo.fr

 

Laon

Représentante régionale : Catherine STEF

Adresse : 31, rue des Chenizelles, 02000 Laon, France

Tél : +33 323 79 82 86 / +33 687 98 18 21

Email : stef.catherine@wanadoo.fr

 

Lille

Représentante régionale : Claude Parchliniak

Adresse : 229, boulevard de la Liberté, 59000 Lille, France

Tél : +33 320 55 42 48

Email : c.parchliniak@wanadoo.fr

 

Oise

Représentante régionale : Marie-Jeanne Granier

Adresse : 205, rue Saint-Médard, 60640 Muirancourt, France

Tél : +33 344 43 25 74

Email : granierp@neuf.fr

 

Reims

Représentant régional : Bernard LECOEUR

Adresse : 47, rue de Chativesle, 51100 Reims, France

Tél : +33 326 88 43 37

Email : lecoeur.b@wanadoo.fr

 

Saint-Quentin

Représentante régionale : Marie Rose ALENDA-LECLERE

Adresse : 61, avenue de la République, 02100 Saint-Quentin, France

Tél : +33 323 67 20 00

Email : mrose.leclere@orange.fr

 

Comunitat Valenciana

 

Representante regional : Margarita BOLINCHES RIBERA

Dirección : C/ Matías Perelló 17 pta 6, España

Tel : +34 963749257 y 680788133

Email : margabolinches@telefonica.net

 

Corse- Restonica

 

Représentant régional : Jean-Pierre DENIS

Adresse : 17, Chemin de l’école, 20200 Pietranera, France

Tél : + 33 612 72 28 29

Email : j.p.denis@wanadoo.fr

 

Emilia-Romagna

 

Bologna

Rappresentante regionale : Giuliana ZANI

Indirizzo : Corte Botticelli 51, 47521 Cesena, Italia

Tel : +39 339 8374742

Email : zanigiuliana@gmail.com

 

Ravenna

Rappresentante regionale : Raffaele Calabria

Indirizzo : 33, Via San Mama, 48121 Ravenna, Italia

Tel : +39 544 218586 / +39 333 4041702

Email : rcalabria@racine.ra.it

 

Rimini

Rappresentante regionale : Loretta BIONDI

Indirizzo : Via Perseo 3, 47921 Rimini, Italia

Tel : +39 0541 24385

Email : loretta.biondi@gmail.com

 

Estérel-Côte d’Azur

 

Représentant Régional : Gilbert JANNOT

Adresse : 4, rue d’Angleterre 06000 Nice, France

Tél : + 33 04 93 87 75 98

Email : gilbert.jannot@wanadoo.fr

 

 

Antibes / Cannes / Grasse

Représentant régional : Philippe LIENHARD

Adresse : 36, rue d’Antibes, 06400 Cannes

Tél : 33 04 92 98 10 30

Email : phlien@club-internet.fr

 

 

Nice / Menton / Monaco

Représentant régional : David HALFON

Adresse: 5, rue Paul Déroulède 06000 Nice

Tél : +33 04 93 16 04 04

Email :d.halfon@wanadoo.fr

 

Friûl-Vignesie Julie

 

Rappresentante regionale : Gelindo Castellarin

Indirizzo : Corte Savorgnan 28, 33100 Udine, Italia

Tel : +39 432 295695 / +39 338 6665291

Email : gelindo.castellarin@gmail.com

 

Galicia

Representante regional : Marta MASIDE DOCAMPO

Dirección : Fontán 4, 7º dcha. A Coruña 15004

Tel : +34 981122518

Email : mmd@cop.es

 

A Coruña

Representante regional : Liana VELADO MORLA

Dirección : Plaza maestro Mateo 3, 4º izda. A Coruña 15004

Tel : +34 600077926

Email : lianavelado@gmail.com

 

Vigo

Representante regional : Eugenio CASTRO

Dirección : Cánovas del castillo 22, 4a 36202 Vigo

Tel : +34 600898146

Email : eugeniocastro@telefonica.net

 

Genève

 

Représentante régionale : Nelson FELDMAN

Adresse : 23 route de St Cergue 1260 Nyon, Suisse

Tel : +41 22 362 757

Email : nelson.feldman@bluewin.ch

 

Greater London

 

Regional representative : Janet HANEY

Address : 6 St Martin’s Court, Ullswater Road, London SE27 OAN, UK

Tel : +44 (0) 77 80 69 71 60

Email : janetrhaney@gmail.com

 

Hovedstaden

 

Regional representative : René RASMUSSEN

Address : 24, Guldagervej, 2720 Vanlose, Denmark

Tel : +45 38 74 94 92

Email : reneras@hum.ku.dk

 

Île de La Réunion

 

Représentante régionale : Stéphanie TESSIER

Adresse : Résidence les Ombrières, 6 rue Philibert, 97400 Saint-Denis de la Réunion

Tél : + 33 692 09 09 54

Email : tessier.stephanie974@wanadoo.fr

 

Île-de-France

Représentant régional : Pierre-Ludovic LAVOINE

Adresse : 33, rue Pascal, 75013 Paris, France

Tél : +33 147 07 97 49

Email : lavoine.pl@gmail.com

 

Marne / Essonne

Représentante régionale : Isabelle MAGNE

Adresse : 13, rue de la Marne, 94430 Chennevières-sur Marne, France

Tél : +33 6 30 60 42 78

Email : i.magnemalinconi@gmail.com

 

 

Oise / Marne

Représentante régionale : Véronique OUTREBON

Adresse : 26, rue Séré-Depoin 95300 Pontoise, France

Tél : +33 6 10 12 01 30

Email : veronique_outrebon@yahoo.fr

 

Paris

Représentant régional : Camilo RAMIREZ

Adresse : 31 rue des Dalhias, 91140 Villebon-sur-Yvette, Paris, France

21 Bd de Reuilly, 75012 Paris

Tél : + 33 1 60 14 75 16/06 22 85 36 10

Email : camilo.ramirez@online.fr

 

Seine / Oise

Représentante régionale : Liliana Salazar-Redon

Adresse : 85, boulevard de la Reine, 78000 Versailles, France

Tél : +33 146 23 93 68 / +33 607 97 56 71

Email : liliana.redon@wanadoo.fr

 

Israel

 

Regional representative : Sharon ZVILI

Address : 5 /6 Tzvi Herman Shapira Str. 64359 Tel Aviv, Israel

Tél : 972 (5) 25 95 65 65

Email : shzvili@gmail.com

 

 

Kentrikí Makedonía

 

Regional representative : Athanasios XAFENIAS

Address : 124, Tsimiski str, 54621, Thessaloniki, Greece

Tél : + 30 23 10 22 92 44/+30 694 428 41 86

Email : axafenias@gmail.com

 

 

Kríti

 

Regional representative : Ioanna VERIGAKI

Address : 3, rue Atalantis Agios Ioannis, Héraklion, Crète

Tél : +30 6976282432 /  +30 2810 330843

Email : verigaki@yahoo.gr

 

Kyïv

 

Regional representative : Yuri VOLNYKH

Address : v. Boyarka, région de Kiev, rue Belogorodskaya, 45/105, 08154 Ukraine

Tel. : +38 050 624 84 04

E-mail : yurivolnykh@ukr.net

 

Languedoc-Roussillon

 

Représentant régional : Marc GABBAÏ

Adresse : 3, square de la Bouquerie, 30000 Nîmes, France

Tél. : +33466210568

Email : marc.gabbai@free.fr

 

Montpellier

Représentante régionale : Anna MIRABILE

Adresse : 11, rue du Faubourg St Jaumes, 34000 Montpellier

Tél. : +336 27 26 12 28

Email : anna.mirabile29@gmail.com

 

Narbonne / Perpignan

Représentante régionale : Sylvie BAUDIER

Adresse : 10 bis, rue de Provence, 66000 Perpignan, France

Tél : +336 80 06 51 97

Email : bea.sylvie@orange.fr

 

Nîmes / Avignon

Représentant régional : Georges BENFREDJ

Adresse : 38, rue Pradier, 30000 Nîmes, France

Tél : +334 66 21 15  84

Email :  georges.benfredj@me.com

 

 

Lazio

 

Rappresentante regionale : Paola D’AMELIO

Indirizzo : Via Giulia Grisi 16, 00168Roma, Italia

Tel : +39 347 1337960

Email : p.damelio@libero.it

 

 

 

Leinster

 

Regional representative : Susan MC FEELY

Address : GAP-Global House 29 Lw Abbey St, Dublin, 1, Ireland

Tél : +353 087 2705454

Email : susan.mcfeely@gmail.com

 

Lisboa

 

Regional representative : José Martinho

Address : Rua Sousa Lopes, Lote MNO, Appt 606, 1600-207 Lisboa, Portugal

Tél : +351 (21) 7934060 / +351 (91) 7301909

Email : jomartinho@yahoo.com

 

 

Lumbardia

 

Rappresentante regionale : Pietro Enrico BOSSOLA

Indirizzo : Via Lomellina, 46, 20133 Milano, Italia

Tel : +39 347 8901643

Email : pbossola@gmail.com

 

Madrid

 

Representante regional : Ana Lía GANA CÓGGIOLA

Dirección : c/ Santa Bàrbara, 11 – 1º dcha B – Madrid, España

Tel : +34 91 5321467  –  Movil  661924553

Email :anagana10@gmail.com

 

Malopolska (Cracovie, Pologne)

 

Regional representative : Alina Henzel-Korzeniowska

Address : Kamionoka 8/9 31-586 Kraków, Poland

Tel : +48 601 520 907

Email : a.henzelkorzeniowska@gmail.com

 

Marche

 

Rappresentante regionale : Giuliana CAPANELLI

Indirizzo : Piazza Armando Diaz 2, 60123 Ancona, Italia

Tel : +39 071 31868

Email : g.capannelli@libero.it

 

Mazowsze (Varsovie, Pologne)

 

Regional representative : Barbara KOWALOW

Address : ul. Blacharska 1 m.250, 02-660 Warszawa, Poland

Tel : +48 (75) 7173302 ; +48 502 538 660

Email : bkowalow@onet.pl

 

Méditerranée-Alpes-Provence

 

Représentante régionale : Elisabeth PONTIER

Adresse : 8 Allée Granados Tour Aragon, 13008 Marseille, France

Tél : + 33 75 19 80 26

Email : elisa.pontier@gmail.com

 

Aix en Provence

Représentante régionale : Françoise DENAN

Adresse : La Terrasse Bat. C, Clos Cangina, 13100 Aix en Provence, France

Email : fdenan@orange.fr

 

Marseille / Martigues

Représentante régionale : Sylvie GOUMET

Adresse : Le Choiseul, 3, La cadenelle, 122 rue du Comt Rolland, 13008 Marseille

Tél : 06 12 21 94 75

Email : sylvie.goumet0973@orange.fr

 

Gap / Manosque

Représentante régionale : Claudine BOITEUX,

Résidence La ferme Blanche, Bat. A, chemin de la ferme Blanche, 05000, Gap

Adresse : 83, rue Dessoubre, 05110, La Saulce, France

Tél : +33 06 83 33 82 59

Email : boiteuxclaudine25@gmail.com

 

Toulon

Représentant régional : Patrick ROUX

Adresse : Le Panorama, 115, Corniche Escartefigue, 83200, Toulon, France

Tél : +33 06 85 30 93 09

Email : prtb@wanadoo.fr

 

 

Midi-Pyrénées

Représentant régional : Francis RATIER

Adresse : 1, Place Saintes-Scarbes 31100 Toulouse, France

Tél : 06 08 01 70 57

Email : ratier.francis@sfr.fr

 

Agen

Représentante régionale : Dominique HERMITTE

Adresse : 7 rue saint Flary, 47000 Agen, France

Tél : +33 53 66 63 84  / 06  74 47 38 33

Email : dominiquehermitte@wanadoo.fr

 

Albi

Représentante régionale : Pascale RIVALS

Adresse : 9, Lices Georges Pompidou,  81000 Albi, France

Tél :  +33 620 23 47 22

Email : pascale.rivals@sfr.fr

 

Cahors

Représentant régional: Gilles DUFOUR

Adresse : 189 rue des Capucins,  46000 Cahors, France

Tél : +33 565 22 22 52 / +33 6 88 13 62 89

Email : gilles.dufour@orange.fr

 

Montauban

Représentant régional : Quynh MARTIN

Adresse : 149 avenue de Beausoleil 82000 Montauban, France

Tél : +33 563 63 17 19 / 33 6 76 34 46 65

Email : nqmartin@orange.fr

 

Rodez

Représentant régional : Eric FORESTIER

Adresse : 54, avenue de Paris 12000 Rodez, France

Tél : +33 951 87 49 76

Email : forestier2@free.fr

 

Tarbes

Représentant régional : Bertrand CONDIS

Adresse : 17 rue Brauhauban 65000 Tarbes, France

Tél : +33 620 20 85 48

Email : bertrand.condis@gmail.com

 

 

Toulouse

Représentant régional :  André SOUEIX

Adresse : 32 Place Mage, 31000 Toulouse, France

Tél : +33 05 61 53 84 81

Email : asoueix@gmail.com

 

Moskva (Russie)

 

Regional representative : Yulia AKHTYAMOVA

Adress : 12-1-19, Michurinsky prospekt, 11192 Moscou, Russia

Tel : +79 035 757 502

Email : tangaro@gmail.com

 

Nordrhein-Westfalen (Allemagne)

 

Regional representative : Harold Dielmann

Address : Krefelderstrasse, 24, 50670 Köln, Germany

Tel : +49 (221) 731089 ; +49 176 82082634

Email : h.dielmann@netcologne.de

 

Normandie

Représentante régionale : Marie-Hélène DOGUET DZIOMBA

Adresse : 99 Boulevard de Strasbourg, 76600 Le Havre, France

Tél : +33  607 64 68 69

Email : MHD@wanadoo.fr

 

 

Calvados-Manche

Représentant régional : Hervé DESPREZ

Adresse : 41, rue de la clé des champs, 50700 Valognes

Tél : 02 33 95 26 85

Email : desprez.herve@neuf.fr

 

 

Eure

Représentante régionale : Catherine GROBOIS

Adresse : 28, rue Saint Martin 27180 Claville

Tél : 06 85 12 69 29

Email : lavallard.c@wanadoo.fr

 

Le Havre

Représentante régionale : Martine DESMARES

Adresse : 1280, route de St jean d’Abbetôt, 76430 St Vigor  d’Ymonville

Tél : 02 32 73 37 39

Email : martinedesmares@gmail.com

 

Rouen

 

Représentante régionale : Lydie LEMERCIER

Adresse : 273, rue Pierre Corneille, 76520 Franqueville St Pierre                  Email : lydielemercier.gemtel@wanadoo.fr

 

Représentante régionale : Christelle POLLEFOORT

Adresse : 144 rue Eau de Robec, 76000 ROUEN.

Tél : 06 63 51 28 81

Email chris.pollefoort@yahoo.fr

 

Représentant regional : Bertrand BARCAT

21, rue des Jardins 76000 Rouen

tél : 06 30 82 08 20

Email : Bertrand.barcat@gmail.com

 

 

Novossibirsk (Russie)

 

Regional representative : Alexander FEDTCHUK

Address : 9, av. Karl Marx, 630112 Novossibirsk, Russia

Tel : +79 835 100 916

Email : avfedtchuk@gmail.com

 

País Vasco

 

Representante regional : Begoña ISASI GOMENDIOURRUTIA

Dirección : Lutxana, 4-4º Dcha. Dpto. 5 – 48008 Bilbao, España

Tel : +34 656736088

Email : begoisasi@euskalnet.net

 

Bilbao

Representante regional : Félix RUEDA SOLER

Dirección : Alda. Mazarredo, 19 Bajo, Dpto 7 – 48001 Bilbao, España

Tel : +34 635720108

Email : f.rueda@euskalnet.net

 

Donostia-San Sebastian

Representante regional : Iñaki BADIOLA GOENAGA

Dirección : Loiola, 4-1º B – 20005 Donostia – San Sebastian, España

Tel : +34 615783074

Email : balan@cop.es

 

Piemonte

 

Rappresentante regionale : Davide PEGORARO

Indirizzo : Via Giustino Fortunato 6, 10138 Torino, Italia

Tel : +39 349 2550714

Email : davidepeg@gmail.com

 

Québec

 

Représentante régionale : Ruzanna HAKOBYAN

Adresse : 365 Boul St Joseph Ouest (West) Montreal H2V 2P1 Quebec, Montréal,

Tél : 1 514-260-9959

Email : rhakobyan@gmail.com

Rhône-Alpes

 

Représentant régional : Nicole TREGLIA

Adresse : 14, place Notre-Dame, 38000 Grenoble, France

Tél : +33 476 51 81 92

Email : nicole.treglia@wanadoo.fr

 

 

 

Annecy

 

Représentante régionale : Hélène CLEMENT

Adresse : 8 rue de l’Arlequin 74960 Cran-Gevrier, France

Tél : +33 450 69 18 19

Email : hclement7@wanadoo.fr

 

Grenoble

Représentante régionale : Laura GARCES-PETRIMENT

Adresse : 6 Bd Clémenceau Grenoble 38100, France

Tél : +33 6 77 75 10 22

Email : laurapetrimentgarces@gmail.com

 

 

Lyon

Représentante régionale : Jocelyne HUGUET-MANOUKIAN

Adresse : 16, rue Cuvier 69006 Lyon, France

Tél : +33 472 74 11 25

Email : huguetmanoukian.jocelyne@wanadoo.fr

 

Valence

Représentante régionale : Stéphanie  BOZONNET

Adresse : 18, rue Davity 07300 Tournon sur Rhône, France

Tél : +33 4 75 07 99 08

Email : st.bozonnet@gmail.com

Sankt-Peterbourg (Russie)

 

Regional representative : Irina SOBOLEVA

Address : 9, rue Dostoievskogo, 25, 191119, Saint Pétersbourg, Russia

Tel : + 79 21 34 16 606

Email: isoboleva.spb@gmail.com

 

 

 

Sicilia

 

Catania

 

Rappresentante regionale : Giovanni LO CASTRO

Indirizzo : Via Trieste 13, 95127 Catania, Italia

Tel : +39 095 371200

Email : giannilocastro@gmail.com

 

Palermo

 

Rappresentante regionale : RICCARDO CARRABINO

Indirizzo : Via Milano 7, 90133 Palermo, Italia

Tel : +39 091 6164880

Email : r.carrabino@email.it

 

Sofia-ville (Bulgarie)

 

Regional representative : Vessela Banova

Address : 91A Boulevard Vitosha, Et. 2 Ap 6, 1000 Sofia, Bulgaria

Tel : +359 885 362027

Email : vbanova@gmail.com

 

Toscana

 

Rappresentante regionale : Virginio Baio

Indirizzo : 57, Via Salvestri, 57128 Livorno, Italia

Tel : +39 586 950505 / +39 329 0956265

Email : virginio.baio@fastwebnet.it

 

 

Val de Loire-Bretagne

 

Représentante régionale : Guilaine GUILAUMÉ

Adresse : 18, rue Saint Nicolas 49100 Angers, France

Tel : +33 6 83 35 96 90

Email : guilaineguilaume@orange.fr

 

Angers

Représentant régional : Vincent BENOIST

Adresse : 3, allée du Haras 49000 Angers, France

Tel : +33 6 72 14 36 67

Email : vincent.benoist49@orange.fr

 

Brest / Quimper

Représentant régional : Pierrick FORLODOU

Adresse : 1, square des Sanderlings 29850 Gouénou, France

Tel : 02 98 07 85 51

Email : forlodou.pierrick@wanadoo.fr

 

Laval

Représentante régionale : Elisabeth NOËL

Adresse : 21, rue de la filature 53000 Laval, France

Tel : + 33 6 30 13 18 69

Email : eli_noelgermain@yahoo.fr

 

Le Mans

Représentante régionale : Sylvie BRUNEAU

Adresse : 76, avenue Bollée 72000 Le Mans, France

Tel : + 33 243 81 56 07

Email : sy.bruneau@wanadoo.fr

 

Nantes

Représentante régionale : Fouzia TAOUZARI

Adresse : 95, rue de la Patouillerie 44000 Nantes, France

Tel : +33 6 63 09 67 93

Email : fouzia.liget@hotmail.fr

 

Niort / Poitiers

Représentant régional : Jean-Pierre HATREL

Adresse : 9, rue Cloche Perçée, 79000 Niort, France

Tel : +33 5 49 28 53 32

Email : jean-pierre.hatrel@wanadoo.fr

 

Orléans

Représentante régionale : Sylvie MOTHIRON

Adresse : 37 ter, rue du Château d’eau, 45140 Ingre, France

Tel : +33 2 38 74 74 65

Email : mothiron.sylvie@neuf.fr

 

Rennes

Représentante régionale : Danièle OLIVE

Adresse : 6, rue de Villeneuve 35000 Rennes, France

Tel : +33 299 30 65 48

Email : danolive@wanadoo.fr

 

 

Saint-Brieuc

Représentant régional : Damien BOTTE

Adresse : 106, rue Paul Bert 22000 Saint Brieuc, France

Tel : +33 6 19 94 76 15

Email : damienbotte@free.fr

 

Saint-Malo

Représentant régional : Daniel CADIEUX

Adresse : 45, rue de la Duchesse Anne 35400 Saint Malo, France

Tel : +33 2 99 40 27 79

Email : f5hjr@wanadoo.fr

 

Saint-Nazaire

Représentant régional : Remi LESTIEN

Adresse : 9, rue de Gigant 44100 Nantes, France

Tel : +33 6 08 93 13 79

Email : r.lestien@wanadoo.fr

 

Tours

Représentant régional : Hélène GIRARD

Adresse : 26, Promenade des Capucins 36000 Chateauroux, France

Tel : +33 6 71 89 76 81

Email : hegirard@laposte.net

 

Vannes / Lorient

Représentant régional : Marielle Le FLOC’H

Adresse :, 14, rue Saint Louis 56000 Vannes, France

Tel : +33 6 67 85 39 18

Email : marielle.lefloch@wanadoo.fr

 

Vaud (Suisse)

Représentant régional : Renato SEIDL

Adresse : Av. de la Rasude, 2, 1006 Lausanne, Suisse

Tél : +41 213 118 515

Email : r.seidl@bluewin.ch

 

 

 

Venèto

 

Padova

Rappresentante regionale : Alberto TUROLLA

Indirizzo : Via Ognissanti 75, 35129 Padova, Italia

Tel : +39 049 8070150

Email : turollaalberto@libero.it

 

Venezia

Rappresentante regionale : Francesca DURO

Indirizzo : Via Punteria 6/B, , 30174 Mestre (VE), Italia

Tel : +39 041 610009

Email : francescaduro@gmail.com

 

Vlaanderen

 

Oost-Vlaanderen

Regional representative : Geert Hoornaert

Address : 103, Rozebroekstraat, 9040 Gent, Belgium

Tel : +32 92 32 36 95

Email : hoornaert.geert@telenet.be

 

West-Vlaanderen

Regional representative : Joost DEMUYNCK

Address : 21, Fort Lapin, 8000 Brugge, Belgium

Tel : +32 50 49 00 57

Email : joost.demuynck@telenet.be

 

Wallonie

 

Charleroi

Représentante régionale : Katty LANGELEZ

Adresse : Cripsa, rue Huart Chapel 33, 6000 Charleroi, Belgique

Tél : +32 475 36 50 19

Email : katty.langelez@newreal.be

 

Liège

Représentant régional : Daniel PASQUALIN

Adresse : rue Pasteur, 2, 4420 Montegnée, Belgique

Tél : +32 498 36 16 87

Email : danielpasqualin@gmail.com

 

Mons

Représentant régional : Philippe Hellebois

Adresse : rue des Telliers 3, Boîte 6, 7000 Mons, Belgique

Tél : +32 65 31 11 43

Email : ph.hellebois@skynet.be

 

Namur

Représentant régional : Philippe Stasse

Adresse : rue Fort Saint-Antoine 12, 5000 Namur, Belgique

Tél : +32 81 26 13 57

Email : philippe.stasse@scarlet.be

 

Tournai

Représentant régional : Bernard Seynhaeve

Adresse : rue du Néchin 76d, 7520 Templeuve, Belgique

Tél : +32 69 36 02 63

Email : seynhaeve.bernard@gmail.com